1->2 - (GR132) Muy buen estado
->
1,62 km
36 m
111m
Seguir el camino que pasa junto a un lugar habilitado para merenderos a la izquierda de la ermita. La vista del mar y la punta de Arguamul es impresionante. Si el tiempo está despejado se puede ver la isla de La Palma a lo lejos. El bosque da paso entonces a un terreno más árido antes de emerger a una pista dominada por una estructura de redes destinadas a recoger el agua que traen los vientos alisios. Debajo podemos ver el peñón de Los Órganos que sólo se puede apreciar desde el mar, bordea el arroyo. Seguir la pista en medio del jardín junto al arroyo ya la sombra de las palmeras. El Jardín Botánico está en el borde y un pequeño puente de madera proporciona acceso.
Continuer jusque sur la route où l'on accède par un escalier.
2->3 - (GR132) Pista de tierra
1,67 km
2 m
111m
Continuar por la pista en medio de las tierras ocres erosionadas por la erosión. La ermita de Coromoto se encuentra en medio de la caminata que llega hasta el final de a lomada desde donde se puede ver toda la parte noroeste de la isla, así como el Teide a lo lejos sobre el mar y La Palma si el tiempo lo permite.
3->4 - () Pista de tierra
0,16 km
10 m
5m
Subir hasta el mirador para disfrutar plenamente del panorama. Bajar de nuevo.
4->5 - () Pista de tierra
0,16 km
5 m
10m
Vuelve a bajar por la pista de tierra.
5->6 - (GR132) Pista de tierra
1,67 km
111 m
2m
Sube por la pista de tierra en dirección a Santa Clara (GR132). A la derecha el antiguo caserío de Chijeré. Tras pasar la ermita de La Coromoto, se encuentra un gran depósito de agua rematado por una estructura de redes destinadas a recoger el agua que traen los alisios. A la derecha el camino a Santa Clara. Todo recto por la pista en dirección a Santa Clara y Vallehermoso por el Lomo San Pedro.
6->7 - () Pista de tierra
0,95 km
38 m
6m
Sigue la pista en dirección a Santa Clara hasta en el cruce, a la izquierda dirección Vallehermoso por el Lomo San Pedro. Directo a Santa Clara.
7->8 - () Pista de tierra
1,22 km
46 m
3m
Sigue la pista hacia Santa Clara. A la derecha, encima de la ermita, el GR132 dirección Punta de Alcalá. Al final de la plaza, a la izquierda Vallehermoso por el barranco de la Era Nueva o de Los Franceses, a la derecha dirección Arguamul. De frente la pista continúa hacia Tazo o Epina.